По молодым специалистам

Вопрос: Молодой человек окончил Липецкий педагогический университете в июле 2013 г. и был призван в армию в ноябре 2013 г, поскольку он получил повестку, сразу после окончания ВУЗа он сразу не смог устроиться на работу в школу. Демобилизован в декабре 2014 г. и снова не успел к началу учебного года устроиться на работу в школу. Устроился в школу только в сентябре 2015 г.

Может ли он считаться молодым специалистом и получать ежемесяные выплаты, учитывая данные обстоятельства, т. к. один год он выполнял воинскую обязанность как гражданин РФ?

Ответ: На основании дополнения с Городскому Соглашению (от 15.01.2016 г.) предусмотрено стимулирование труда молодых специалистов в течение первых пяти лет работы после окончания учреждений высшего и (или) среднего профессионального образования в размере не менее 50% от ставки заработной платы, оклада (должностного оклада). При прохождении срочной воинской или альтернативной службы статус молодого специалиста может быть продлен до 6 лет.

Т.о. молодой человек в данном случае будет иметь статус молодого специалиста и получать ежемесячную доплату.

 


 

Вопрос: В школе установлена 30% надбавка молодым специалистам. В соседней школе установлена 60% надбавка молодым специалистам. Может ли в разных учреждениях города установлен разный размер данной надбавки?

Ответ: Размеры компенсационных и стимулирующих выплат устанавливаются согласно «Положениию об оплате труда», которое есть в каждом учреждении В связи с этим могут устанавливаться разные размеры данных доплат. Согласно п. 7.3.5. Городского Соглашения для стимулирования труда молодых специалистов в течение первых пят лет работы после окончания учреждений высшего и (или) среднего профессионального образования предусмотрена надбавка в размере не менее 50% от ставки заработной платы, оклада (должностного оклада). Данная гарантия может быть повышена в муниципальных учреждений образования города (например предусмотреть в коллективых договорах 60%, 70% или 100%), но не понижена.

 


 

 

Вопрос: Может ли работать в детском саду по должности «воспитатель», человек, имеющий начальное профессиональное образование (педагогическое)?

Ответ: Согласно «Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, в «Требованиях к квалификации» воспитателем может работать человек, имеющий высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Согласно вышеназванному документу, имеющий только начальное профессиональное образование не имеет права работать в дошкольном образовательном учреждении (детском саду).

Но, в исключительных случаях, согласно п. 9 раздела «Общие положения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, тот, кто обладает достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющий качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, может быть назначен на соответствующую должность так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.