По досрочным пенсиям

Вопрос по педагогическому стажу: педагог работает в школе более 25 лет., из них-19 лет- учителем начальных классов, а 6 лет педагогом-психологом. Имеет ли право на досрочную пенсию данный педагог?

Ответ: Период работы в должности педагога-психолога в общеобразовательной школе не может быть включен в специальный стаж, поскольку на основании пункта 11 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, работа в должности педагога-психолога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка.

 


 

Вопрос: Включается ли период работы в комсомоле в 1980-90 гг.в стаж работы для назначения досрочной пенсии?

Ответ: Сначала необходимо обратиться в пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии. В случае отказа пенсионного фонда и если Вы — член Профсоюза, возможно установить Ваше право на досрочную пенсию в судебном порядке, чем и будет заниматься юрист городской организации Профсоюза.

Если работа в комсомольских органах на выборных должностях проходила в период до 1993 г., то в этот период действовало Постановление Совета Министров СССР N 1397 от 17.12.1959 г. " О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства«. Согласно вышеназванному Постановлению в стаж учителей и других работников просвещения засчитывалась выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах. Для доказательства выборной должности, в суд необходимо будет представить копии (выписки) протоколов собраний об избрании и освобождении от занимаемой выборной должности. Если работа в комсомольских органах на выборных должностях проходила в Липецкой области, в г. Липецке, то данные документы искать в Центре документации новейшей истории Липецкой области, расположенного по адресу: 398020, город Липецк, улица Ленина, дом 25.